Adressen der Kantonszahnärzte und kantonale Kontaktpersonen Zahnmedizin sind nachfolgend alphabetisch aufgeführt.
Die Mitglieder der Vereinigung der Kantonszahnärzte der Schweiz sind mit VKZS gekennzeichnet.
Bitte nehmen Sie per Post oder E-Mail Kontakt auf.

Vorstand

Präsident

Dr. med. dent. Peter Suter

Schuelgass 9
6215 Beromünster
peter.suter@lu.ch
Tel.: 041 932 10 30

Vizepräsidentin

Dr. med. dent. Iréne Hitz Lindenmüller

Universitätszahnkliniken
Hebelstrasse 3
4056 Basel
kantonszahnarzt@bs.ch
Tel.: 061 267 95 31

Beisitzerin

Dr. med. dent. Christine Cunier

Service de la santé publique
Office du Médecin cantonal
Avenue des Casernes 2
1014 Lausanne
christine.cunier@vd.ch
Tel.: 021 316 43 57

Kassier

Dr. med. dent. Ludmila Strickler

Bahnhofstrasse 5
4410 Liestal
ludmila.strickler@bl.ch
Tel.: 061 552 60 65

Beisitzer

Marcell Hungerbühler, MHA, eidg. dipl. Zahnarzt

Stampenbachstrasse 30
Postfach
8090 Zürich
marcell.hungerbuehler@gd.zh.ch
Tel.: 043 259 52 23

Kantonszahnärzte und kantonale Kontaktpersonen Zahnmedizin

Kanton Aargau

Dr. med. dent. Dominik Burkart

VKZS

Hohestrasse 10
5107 Schinznach-Dorf
mailbox@dr-burkart.ch
Tel.: 056 443 02 08

Kanton Appenzell Innerrhoden

Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.

Bitte wenden an den Kantonsärztlichen Dienst:

Amt für Gesundheit
Kasernenstrasse 17
9102 Herisau
Tel.: +41 71 353 65 90
Fax: +41 71 353 68 54
Email: kantonsarzt@ar.ch

Kanton Appenzell Ausserrhoden

Dr. med. dent. Roland Zettel

VKZS

Engelgasse 2474
9053 Teufen
roland.zettel@ar.ch
Tel.: 071 335 77 37

Kanton Bern

Dr. med. Linda Nartey

Gesundheits- und Fürsorgedirektion des Kantons Bern / Kantonsärztin

Rathausgasse 1
3011 Bern
info.kaza@gef.be.ch
Tel.: 031 633 79 33

VKZS

Beratender Zahnarzt:
Dr. med. dent. Yves Mathey
Neuengasse 43
3011 Bern
ysmathey@bluewin.ch
Tel.: 031 311 14 15

Kanton Basel Landschaft

Dr. med. dent. Ludmila Strickler

VKZS

Bahnhofstrasse 5
4410 Liestal
ludmila.strickler@bl.ch
Tel.: 061 552 60 65

Kanton Basel Stadt

Dr. med. dent. Irène Hitz Lindenmüller

VKZS

Gerbergasse 13
Postfach
4001 Basel
kantonszahnarzt@bs.ch
Tel.: 061 267 91 35

Kanton Freiburg

Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.

Bitte wenden an:
Robert Gmür
Conseiller juridique
Service de la santé publique
Route des Cliniques 17
1701 Fribourg
gmurR@fr.ch

Kanton Genf

Dr. med. Georgette Schaller

Doctoresse Médecin cantonale déléguée Direction générale de la santé

22, av. Beau-séjour
1206 Genève
Tel.: 022 546 50 00

Dentiste-conseil:
Dr. med. dent. Pascal Méan
Route de Saint-Julien 76
1212 Lancy
pascalmean@bluewin.ch
Tel.: 022 343 77 61

Kanton Glarus

Dr. med. dent. André Beeler

VKZS

Hauptstrasse 40
8762 Schwanden
praxisbeeler@greenmail.ch
Tel.: 055 644 22 29

Kanton Graubünden

Dr. med. dent. Markus Risch

VKZS

Rigastrasse 9
7000 Chur
markus.risch@bluewin.ch
Tel.: 081 253 53 50

Kanton Jura

Dr. med. dent. Julien Luraschi

VKZS

Rue du Marché 3
2800 Delémont
julien.luraschi@gmail.com
Tel.: 032 422 92 41

Kanton Luzern

Dr. med. dent. Peter Suter

VKZS

Schuelgass 9
6215 Beromünster
peter.suter@lu.ch
Tel.: 041 932 10 30

Kanton Neuenburg

n’est doté que d’un médecin cantonal:

Département de la santé

rue Pourtalès 2
2000 Neuchâtel
Service.SantePublique@ne.ch
Fax: 032 889 60 70

VKZS

Dentiste-conseil:
med. dent. Eric Develey
Avenue Léopold-Robert 65
2300 La Chaux-de-Fonds
Tel.: 032 910 60 60

Kanton Nidwalden

Dr. med. dent. Hugo Ammann

VKZS

Rotzbergstrasse 28
6363 Stansstad
hugo.ammann@nw.ch
Tel.: 041 610 43 22

Kanton Obwalden

Dr. med. dent. Kurt von Rotz

VKZS

Ennetriederweg 7
Postfach
6061 Sarnen
kurt.vonrotz@bluewin.ch
Tel.: 041 660 77 00

Kanton St. Gallen

Dr. med. dent. Peter Bronwasser

VKZS

Löwenstrasse 2
9403 Goldach
peter.bronwasser@sg.ch
Tel.: 071 845 10 13

Kanton Schaffhausen

Dr. med. Maha Züger

Mühlentalstrasse 105
8200 Schaffhausen
Tel.: 052 632 74 67
Fax:  052 632 77 51
Email: kantonsarzt@ktsh.ch

Beratender Zahnarzt:
Dr. med. dent. Günther Neumann
Vordergasse 4
8200 Schaffhausen
Tel. 052 625 21 15
Email: praxis@zahnarzt-neumann.ch

Kanton Solothurn

Dr. med. dent. Lando Schlageter

VKZS

Louis Giroud-Str. 20
4600 Olten
lschlageter@bluewin.ch
Tel.: 062 296 06 60

Kanton Schwyz

Dr. med. dent. Michael Krähenmann

VKZS

Herrengasse 21
6430 Schwyz
michael.kraehenmann@sz.ch
Tel.: 041 811 48 88

Kanton Thurgau

Dr. med. dent. Rolf Hess

VKZS

Kirchstrasse 16
8580 Amriswil
rolf.hess@tg.ch
Tel.: 071 411 18 78

Kanton Tessin

Dr. med. dent. Tazio Gada

VKZS

Via Quinta 17
6710 Biasca
t.gada@bluewin.ch
Tel.: 091 862 27 46

Kanton Uri

Dr. med. dent. Thomas von Wyttenbach

VKZS

Dätwylerstrasse 9
6460 Altdorf
tvw@bluewin.ch
Tel.: 041 870 15 25

Kanton Waadt

Dr. med. dent. Christine Cunier

VKZS

Service de la santé publique
Office du Médecin cantonal
Avenue des Casernes 2
1014 Lausanne
christine.cunier@vd.ch
Tel.: 021 316 43 57

Kanton Wallis

Dr. med. dent. Etienne Barras

VKZS

Av. France 6
1950 Sion
etienneb@bluewin.ch
Tel.: 027 322 64 55

Kanton Zug

Die Funktion des Kantonszahnarztes gibt es nicht.

Bitte wenden an:
Dr. med. Rudolf Hauri
Gartenstrasse 3
6300 Zug
rudolf.hauri@gd.zg.ch
Fax: 041 728 24 89

VKZS

Beratender Zahnarzt:
Dr. med. dent. Alfred Wiesbauer
Zugerstrasse 41
6330 Cham
praxis.wiesbauer@bluewin.ch
Tel.: 041 780 38 36

Kanton Zürich

Marcell Hungerbühler, MHA, eidg. dipl. Zahnarzt

VKZS

Stampenbachstrasse 30
Postfach
8090 Zürich
marcell.hungerbuehler@gd.zh.ch
Tel.: 043 259 52 23

Liechtenstein

Dr. med. dent. Martin Schädler

VKZS

Wiesengass 2
9494 Schaan
martin.schaedler@zahni.li
Tel.: 00423 231 33 33